Отправить статью ⟶

Настройка WordPress после установки на хостинг

По завершению установки WP необходимо незамедлительно произвести настройку WordPress и установить «джентльменский» набор плагинов. Полная настройка перед дальнейшей разработкой проходит в 7 шагов.

Попросить поисковые системы не индексировать сайт

Первым делом необходимо закрыть сайт от индексирования поисковыми системами. Это нужно для того, чтобы поисковые роботы не сканировали сырой и недоработанный сайт во время его разработки. Для этого отмечаем чек бокс “попросить поисковые системы не индексировать сайт” в настройках чтения WordPress.

Отмечаем чек-бокс

Данная опция добавит на каждую страницу вашего сайта тег <noindex>. Но увы, этого недостаточно, чтобы роботы не ходили по вашему сайту. Поэтому читайте далее.

Закрыть сайт в Robots.txt на время разработки

Чтобы наверняка избежать индексации нашего сайта поиском, необходимо убедится, что ваш файл robots.txt содержал лишь две строчки:

User-agent: *
Disallow: /
Содержимое Robots.txt

Чтобы изменить содержимое robots.txt — проще сделать это через SEO-плагин, например Yoast SEO. 

Идём сюда
Вносим изменения и сохраняем.

Тогда робот уже с большей вероятностью не пройдёт, хотя всё же бывают случаи, когда робот индексирует закрытые от него документы из-за большого количества внешних ссылок на него. Чаще всего так бывает, если вы купили или перехватили домен, на котором раньше уже был сайт, или же он очень похож по своему написанию на чужой домен и люди ссылаются на него по ошибке. Самый надёжный способ — закрыть сайт по паролю, либо установить заглушку, которая будет отдавать код 503. Но тогда вам будет неудобно показывать его заказчику во время разработки. Установить заглушку (функция называется “режим обслуживания”) можно при помощи плагина All in one WP Security, а закрыть сайт по паролю можно с помощью плагина Elementor.

Изменение постоянных ссылок — формирование ЧПУ

Чтобы раз и навсегда закрыть вопрос со структурой URL, обратными слешами и уровнями вложенности — предлагаю вам следующую настройку постоянных ссылок WordPress.

Лучшая структура ссылок для WordPress, один разработчик больше не страдает.

Таким образом, все статьи будут вложены в папку “article”, все рубрики в папку “category”, все теги в папку “tag”, а на конце всегда будет завершающий слеш. Такое устройство URL на вашем сайте избавит вас и вашего разработчика от дублей статей в случае, когда она вложена в разные рубрики, а также закроет вопрос с обратным слешем — очень много плагинов разработчики “поленились” оптимизировать для корректной работы при отсутствующим завершающем слешем, так как по умолчанию на WordPress он есть “из коробки”. Поэтому всегда делайте завершающие слеши в WP.

Добавить HTTPS и WWW редирект

Далее очень важно побороть дубли установив https и www редирект. Для этого есть два способа:

  • Плагин, управляющий файлом .htaccess
  • Самому изменить .htaccess через Yoast SEO

Убедитесь, что ваш шаред-хостинг поддерживает .htaccess. Если не ошибаюсь, в далеком прошлом я долго ломал голову, почему не срабатывает редирект, пока не спросил у техподдержки хостинга на счёт поддержки .htaccess. Очень важно перед любыми манипуляциями с htaccess сделать бэкап, если это действующий сайт, так как любая ошибка “уронит” ваш сайт.

Из плагинов могу порекомендовать WP Htaccess Editor, а сам код, который необходимо разместить в htaccess ниже:

# BEGIN HTTPS-redirect
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTPS} !=on
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.barbolin\.su$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ https://barbolin.su/$1 [R=301,L]
RewriteCond %{HTTPS} !=on
RewriteRule ^(.*)$ https://barbolin.su/$1 [R=301,L]

# END HTTPS-redirect

Где “barbolin” нужно заменить на ваш домен и “ su ” на вашу доменную зону. Данный код необходимо поместить в самом конце htaccess, чтобы избежать перезаписи (бывает, что некоторые плагины перезаписывают htaccess, и как правило в самом начале).

Пусть вас не смущает, что это не редактор Yoast SEO, но в нём всё тоже самое

Данный код активирует прямой 301 редирект по следующей схеме:

  • https://barbolin.su>>>301>>>https://barbolin.su
  • http://www.barbolin.su>>>301>>>https://barbolin.su
  • https://www.barbolin.su>>>301>>>https://barbolin.su

И поможет избежать дублей для поисковых роботов, так как http, http://www и https://www это совершенно разные сайты для поиска, но с одинаковым контентом, что плохо. А корректный 301-редирект поможет поисковикам правильно выбрать главное зеркало и склеить ссылочный вес на него. Проверить можно сервисом https://www.bertal.ru/ , но проверяйте не только главную страницу, но и рубрику, тег, статью.

Установить и настроить плагин All in one WP Security

Чтобы описать полную настройку плагина All in one WP Security, пришлось снять целое видео.

Видео старое, пересниму как руки дойдут 🙂

Данный плагин обеспечивать комплексную защиту от всех известных угроз, но требует тонкой настройки.

Установка и настройка резервного копирования

Самым простым решением является плагин BackWPup. Давным-давно я записывал отдельное видео про него.

Видео старое, пересниму как руки дойдут 🙂

Этот плагин хорош тем, что он бесплатный, умеет делать резервные копии по расписанию, работает с Dropbox, и полученный архив содержит все файлы вашего сайта плюс файл базы данных mySQL, что делает процесс разворачивания архива в случае “падения” сайта очень простым.

Установка основного набора плагинов

Ну и вишенкой на торте является установка “джентльменского” набора плагинов. Ниже привожу свой мастхев-набор для простого блога.

Вместо BackWPup у меня стоит Duplicator PRO, а вместо Yoast SEO у меня стоит Rank Math, но когда я делаю сайты не для себя, то всегда ставлю именно их так как они более “попсовые”. Подписывайтесь на мой YouTube и Telegram, задавайте вопросы в комментариях под статьёй. Успехов в начинаниях!

Рубрики: WordPress Хештеги:
Комментариев: 0

9 − 8 =